Habemus Vorstand

Das neue Team der Jungen Liberalen für Friedrichshain-Kreuzberg und Neukölln

Am 02.02.2017 hatten die Julis FKN ihre JHV und haben einen neuen Bezirksvorstand gewählt.

Sascha Heyl wurde als neuer Bezirksvorsitzender bestätigt und führt das neue Team für FKN in das entscheidende Wahljahr 2017.

Jan Streubier wurde zum stellvertretenden Vorsitzenden für Programmatik gewählt und Adrian Zetzschke wird als Stellvertreter alle Veranstaltungen des Bezirksverbandes koordinieren. Max Födisch wurde als Stellvertreter ebenfalls bestätigt und koordiniert die Arbeit unserer Task-Force für eine offene Gesellschaft. Richard Siebenhaar wurde als Schatzmeister wieder gewählt.

Als Beisitzer wurden  Marilyn Repp, David Kordon und Hendrik Jandel in den Vorstand gewählt und unterstützen unsere ambitionierten Ziele.

„Seit der JHV hat sich schon viel bewegt im Bezirksverband und der neue Vorstand arbeitet jetzt schon sehr ambitioniert und engagiert an allen Projekten. Wir haben uns große Ziele gesteckt und wollen für eine starke offene Gesellschaft kämpfen und gegen sinnlose Verbote und Ressentiments. Ich bin jetzt schon sehr stolz auf meinen neuen Vorstand und freue mich auf das kommende Jahr und den Wahlkampf.“  (Sascha Heyl)

Nun beginnt unsere Arbeit erst richtig und wir haben uns für das Wahljahr 2017 viel vorgenommen. Zusammen mit unseren Mitgliedern und Interessierten im Bezirk wollen wir in der Task-Force offene Gesellschaft gegen den drohenden Populismus von Rechts und Links kämpfen und uns für eine Gesellschaft der Vernunftbegabten einsetzen.

„Auch die deutsche Gesellschaft droht unter Einfluss der sehr professionellen Rechtspopulisten Richtung Geschlossenheit zu kippen. Für Liberale als Hauptvertreter der Offenen Gesellschaft ist es deshalb Pflicht unser Ideal bei der Mehrheitsgesellschaft zu verteidigen indem wir aus Überzeugung wieder dafür begeistern. So können wir indirekt – anstatt aufdringlich mit den üblichen Abwehrreaktionen – die FDP zur Avantgarde der freiheitlichen Gegenbewegung machen.“ (Max Födisch)

Der Vorstand noch mal im Überblick:

Bezirksvorsitzender 

Sascha Heyl sascha.heyl@julis-fkn.de

 

stellvertretender Vorsitzender 

 

 

Max Födisch Max.Foedisch@julis-fkn.de
Adrian Zetzschke adrian.zetzschke@julis-fkn.de
Jan Streubier jan.streubier@julis-fkn.de

Schatzmeister

Richard Siebenhaar richard.siebenhaar@julis-fkn.de

Beisitzer

Marilyn Repp marilyn.repp@julis-fkn.de
David Kordon david.kordon@julis-fkn.de
Hendrik Jandel hendrik.jandel@julis-fkn.de

Kommentar verfassen

%d Bloggern gefällt das: